Primeros pasosAprende cómo puedes usar Wix para construir tu sitio web y potenciar tu negocio. Personaliza tu sitio o contrata a un profesional para crear o mejorar tu presencia online.
Crear tu sitioAprende a utilizar el Editor de Wix y a gestionar el contenido de tu sitio. Descubre cómo proteger la privacidad de tus visitantes y hacer que tu sitio sea accesible.
Cuenta y facturaciónRevisa la configuración de tu cuenta, gestiona tus suscripciones y planes Premium y comprende tus facturas.
Usar las apps móviles de WixUtiliza la aplicación Wix para gestionar tu negocio de manera eficiente, interactuar con tus visitantes y construir una comunidad.
Conectar un dominioComprende cómo comprar, conectar o transferir un dominio y cómo mantener seguros los datos de tu sitio.
Administrar tu negocioEncuentra las herramientas adecuadas para construir y hacer crecer tu negocio: acepta pagos, revisa las analíticas, contacta con los visitantes y mucho más.
Promocionar tu sitioAprende cómo promocionar tu sitio en los motores de búsqueda, enviar campañas de email y ejecutar anuncios pagados.
Wix Studio, Partners y EnterpriseAprovecha al máximo tu cuenta de Wix Studio, de Partner o de Enterprise para poder escalar tu negocio.
Obtener ayudaObtén más información sobre cómo resolver problemas de rendimiento y cuestiones técnicas en tu sitio. Mantente al tanto de las próximas funciones a través de nuestra hoja de ruta.
placeholder-preview-image
Wix LearnMejora tus habilidades con nuestros cursos y tutoriales.
Blog de WixObtén consejos para diseño web, marketing y mucho más.
Guía de SEOMejora el tráfico orgánico en buscadores.
Website developmentCrea un sitio con nuestra plataforma full-stack.
placeholder-preview-image

Wix Stores: mostrar el precio por unidad de un producto

Importante:
Estamos en el proceso de lanzar una nueva página de creación de productos. Si el primer campo que ves es "Nombre", significa que tienes la nueva versión. Haz clic para obtener instrucciones sobre cómo mostrar un precio por unidad. 
Muestra un desglose de precios para facilitar a los clientes la comparación de precios. 
Consejo:
En algunas regiones, como Alemania, es necesario indicar el precio por unidad.
Captura de pantalla de un producto en una tienda de Wix Stores que muestra el precio por unidad.
Para configurar la visualización del precio por unidad, como en la imagen de arriba, debes seleccionar el tipo de unidad (en este ejemplo, son onzas) y luego ingresar el peso total del producto (es un frasco de 5 onzas). Por último, debes ingresar la unidad que estás usando para tus cálculos (es decir, 1 onza es la unidad base en este ejemplo). 
Captura de pantalla de parte de la página de creación de productos que muestra la configuración del precio por unidad
Luego de ingresar estos parámetros, el precio por kilo (por ejemplo) es calculado automáticamente y aparece en tu sitio online debajo del precio del producto. 
Después de la configuración:
El cálculo del precio por unidad se actualiza automáticamente cada vez que:
  • Cambias el precio del producto
  • Agregas un precio de oferta
  • Agregas variantes de productos con precios más altos o más bajos

Para agregar un indicador de precio por unidad:

  1. Ve a Productos en el panel de control de tu sitio.
  2. Crea un nuevo producto físico o edita uno existente.
  3. En la sección de Precios, activa la palanca Mostrar precio por unidad. 
  4. En Cant. total del prod. en unidades, selecciona el tipo de unidad correspondiente (por ejemplo, gramos) en el menú desplegable.
    Consejo: Puedes cambiar entre unidades métricas e imperiales en los ajustes regionales.
  5. En Cant. total del prod. en unidades, ingresa la cantidad total del producto en unidades (por ejemplo, si estás vendiendo un frasco de 5 onzas, ingresa "5"). 
  6. Ingresa la unidad con la que deseas medir (por ejemplo, ingresa 1 kilo para mostrar el precio por kilo).
  7. Haz clic en Guardar.

Helpmate

Hola

¿Necesitas más ayuda?
Unlock personalized helpLog in to get the most out of Helpmate.