Primeiros passosConfira como você pode usar o Wix para criar seu site e seu negócio. Personalize seu site usando templates ou contrate um profissional para criar ou aprimorar sua presença online.
Crie o seu siteAprenda a usar o Editor Wix e a gerenciar o conteúdo de seu site. Descubra como proteger a privacidade de seus visitantes e tornar seu site acessível.
Conta e faturamentoRevise as configurações da sua conta, gerencie suas assinaturas e planos Premium e entenda suas faturas.
Use os apps mobile do WixUse o app Wix Owner para administrar seu negócio com eficiência, interagir com seus visitantes e criar uma comunidade.
Conecte um domínioEntenda como comprar, conectar ou transferir um domínio e como manter os dados do seu site seguros.
Gerencie o seu negócioEncontre as ferramentas certas para criar e expandir seus negócios: aceite pagamentos, analise suas estatísticas, conecte-se com visitantes e muito mais.
Promova o seu siteConfira como promover seu site nos motores de busca, enviar campanhas de email e veicular anúncios pagos.
Wix Studio, Parceiros e empresasTire o máximo proveito da sua conta do Wix Studio, Parceiro Wix ou Wix Empresarial, para que você possa expandir seus negócios.
AjudaObtenha informações sobre como resolver os problemas técnicos e de desempenho do seu site. Além disso, acompanhe os próximos recursos em nosso roadmap de produtos.
placeholder-preview-image
Wix LearnDomine novas habilidades com nossos cursos e tutoriais.
Blog do WixConfira nossas dicas de web design, marketing e mais.
Learning Hub de SEOAumente o tráfego orgânico vindo dos motores de busca.
Website developmentDesenvolva um site único com a nossa plataforma full-stack.
placeholder-preview-image

Wix Stores: exibir o preço do produto por unidade

Importante:
Estamos em processo de lançamento de uma nova página de criação de produto. Se o primeiro campo que você vê for "Nome", você tem a nova versão. Clique para obter instruções sobre como exibir um preço por unidade. 
Exiba uma discriminação de preço para facilitar a comparação dos preços.
Dica:
A exibição de um preço por unidade é necessária em algumas regiões, como a Alemanha.
Para configurar a exibição do preço por unidade como na imagem acima, você precisa selecionar o tipo de unidade (neste exemplo, são gramas) e, em seguida, inserir o peso total do produto (é um pacote de 500 gramas). Por fim, você precisa inserir a unidade que está usando para seus cálculos (por exemplo: 1 grama é a unidade de base neste exemplo). 
Após inserir esses parâmetros, o preço por grama (por exemplo) é calculado automaticamente e aparece no seu site online sob o preço do produto.
Após a configuração:
O cálculo do preço por unidade é atualizado automaticamente sempre que você:
  • Altera o preço do produto
  • Adiciona um preço promocional
  • Adiciona variantes de produtos com preços mais altos ou mais baixos

Para adicionar a exibição do preço por unidade:

  1. Vá para Produtos no painel de controle do seu site.
  2. Crie um novo produto físico ou edite um já existente.
  3. Na seção Preços, ative a alavanca Mostrar preço por unidade.
  4. Em Quantidade total do produto em unidades, selecione o tipo de unidade relevante (por exemplo: gramas) no menu dropdown.
    Dica: você pode alternar entre as unidades de medida métrica e imperial nas configurações regionais.
  5. Em Quantidade total do produto em unidades, insira a quantidade total do produto em unidades (por exemplo: se você estiver vendendo um pacote de 500 gramas, insira "500"). 
  6. Insira a unidade pela qual você deseja medir (por exemplo: insira 1g para exibir um preço por gramas).
  7. Clique em Salvar.