Wix Stores: Preiseinstellungen verwalten
5 min
In diesem Artikel
- Den Preis für Produkte und Varianten festlegen
- Einen durchgestrichenen Preis hinzufügen
- Herstellungskosten berechnen
- Einen Preis pro Einheit anzeigen
- Produktpreis als Preisspanne anzeigen
- Häufig gestellte Fragen (FAQs)
Eine effektive Preisgestaltung ist unerlässlich für den Betrieb eines Online-Shops. Dieser Artikel führt dich durch die verschiedenen Arten von Preiseinstellungen, die verfügbar sind.
Den Preis für Produkte und Varianten festlegen
Wenn du ein Produkt erstellst, gibst du im Abschnitt Preisgestaltung den Produktpreis ein. Wenn du Produktoptionen erstellst, verwaltest du den Produktpreis und andere Preiseinstellungen pro Option (auch, wenn die Produkte alle zum gleichen Preis verkauft werden).
Um Preise für Produkt und Variante festzulegen:
- Öffne den Bereich Produkte in deiner Website-Verwaltung.
- Erstelle ein neues Produkt oder bearbeite ein vorhandenes.
- Gib im Abschnitt Preisgestaltung den Produktpreis ein.

- (Optional) Bearbeite die Preise für Produktvarianten, die du erstellt hast.
- Klicke auf Varianten bearbeiten.
- Bearbeite den Preis einer beliebigen Variante.
- Klicke auf Anwenden & fortfahren.

Einen durchgestrichenen Preis hinzufügen
Du kannst den Preis durchstreichen, um Kunden anzuzeigen, dass der Preis eines Produkts zuvor höher war. Wenn der Preis zum Beispiel 44 € beträgt und der durchgestrichene Preis 56 € beträgt, sehen deine Kunden dies in deinem Shop.

Tipp:
Der durchgestrichene Preis wird einfach nur angezeigt. Er ist nicht mit dem Produktpreis verknüpft.
Um einen durchgestrichenen Preis hinzuzufügen:
- Öffne den Bereich Produkte in deiner Website-Verwaltung.
- Erstelle ein neues Produkt oder bearbeite ein vorhandenes.
- Gib im Abschnitt Preisgestaltung den durchgestrichenen Preis ein.
- (Optional) Bearbeite den durchgestrichenen Preis für Produktvarianten, die du erstellt hast.
- Klicke auf Varianten bearbeiten.
- Bearbeite den durchgestrichenen Preis von Varianten.
- Klicke auf Anwenden & fortfahren.
Herstellungskosten berechnen
Die Herstellungskosten sind der Betrag, den die Herstellung oder der Kauf eines Produkts kostet. Dieser Wert wird verwendet, um deinen Gewinn und deine Marge zu berechnen und hilft dir, fundierte Geschäftsentscheidungen zu treffen.
Nach der Eingabe des Produktpreises und der Herstellungskosten werden der Gewinn und die Marge automatisch berechnet.
Tipps:
Für Produkte mit Optionen werden die Herstellungskosten pro Variante berechnet.
Nach der Einrichtung des Wareneinsatzes werden die Berechnungen von Gewinn und Marge automatisch aktualisiert, wenn sich der Preis eines Produkts ändert, z. B. durch Kostensteigerungen oder Rabattaktionen.
Um die Herstellungskosten zu berechnen:
- Öffne den Bereich Produkte in deiner Website-Verwaltung.
- Erstelle ein neues Produkt oder bearbeite ein vorhandenes.
- Gib im Abschnitt Preisgestaltung unter Herstellungskosten deine Kosten ein.

- (Optional) Verwalte die Herstellungskosten für Produktvarianten, die du erstellt hast:
- Klicke auf Varianten bearbeiten.
- Scrolle nach rechts und bearbeite die Herstellungskosten für eine der Varianten.
- Klicke auf Anwenden & fortfahren.
Tipp:
Wenn du die Felder für die Herstellungskosten nicht siehst, kannst du die Spalten anpassen, um sie hinzuzufügen (siehe in den FAQs unten).
Einen Preis pro Einheit anzeigen
Der Preis pro Einheit ist eine Anzeige des Produktpreises auf der Grundlage von Gewicht oder Volumen, um Transparenz für Kunden zu gewährleisten. Nach der Einrichtung wird dieser automatisch aktualisiert, wenn sich die Preise ändern.
Wenn ein Produkt Produktoptionen hat, wird der Preis pro Einheit für jede Variante separat verwaltet.

Tipp:
In einigen Ländern ist die Anzeige eines Preises pro Einheit erforderlich.
Um eine Preisanzeige pro Einheit einrichten:
- Öffne den Bereich Produkte in deiner Website-Verwaltung.
- Erstelle ein neues physisches Produkt oder bearbeite ein vorhandenes.
- Klicke im Abschnitt Preisgestaltung auf den Schieberegler Preis pro Einheit, um ihn zu aktivieren.
- Wähle unter Gesamtproduktmenge in Einheiten aus dem Dropdown-Menü die entsprechende Art der Einheit aus (z. B. Gramm).
Tipp: Du kannst in deinen regionalen Einstellungen zwischen metrischen und imperialen Einheiten wechseln. - Gib unter Einheit die Einheit ein, die du verwenden möchtest, (z. B. 100 Gramm, um einen Preis pro 100 Gramm anzuzeigen).
- Gib unter Gesamteinheiten pro Produkt die Gesamtproduktmenge ein (z. B. wenn du ein 100-Gramm-Gefäß verkaufst, gib „100“ ein).

- (Optional) Verwalte den Preis pro Einheit für Produktvarianten, die du erstellt hast:
- Klicke auf Varianten bearbeiten.
- Scrolle nach rechts und bearbeite für eine der Varianten die Basiseinheit oder die Gesamtzahl der Einheiten pro Variante.
- Klicke auf Anwenden & fortfahren.
Der Preis pro Einheit wird automatisch berechnet und auf deiner Live-Website unter dem Produktpreis angezeigt. Sobald der Preis pro Einheit eingerichtet ist, wird er automatisch aktualisiert, wenn du den Produktpreis änderst oder einen Angebotspreis hinzufügst.
Produktpreis als Preisspanne anzeigen
Wenn du Produktoptionen mit unterschiedlichen Preisen erstellt hast, kannst du angeben, dass der Preis variiert.

Um die Preise als Preisspanne anzuzeigen:
- Öffne die eCommerce-Einstellungen in deiner Website-Verwaltung.
- Scrolle nach unten und klicke neben dem Preis auf den Schieberegler „Ab“ anzeigen, um ihn zu aktivieren.
Häufig gestellte Fragen (FAQs)
Wie kann ich die Währung für meinen Shop ändern?
Wie kann ich zu metrischen oder imperialen Einheiten wechseln?
Ich bearbeite Produktoptionen. Warum sehe ich einige der Einstellungen nicht?